Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Neoclassica.  - Auction Modern  [..]
Lot 17

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Neoclassica.

1941-42.

Acquaforte e puntasecca. mm 280x334. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 56. Firmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra e iscritto in basso al centro: "Zulu", come era effettivamente titolata nel catalogo della Biennale di Venezia del 1942. La chiocciola presente sulla gamba distesa della donna è un simbolo con valenza sessuale. Provenienza: Eredi Disertori.

Esemplare perfetto.

31/1/2023 12:34:00
End auction
0g 0h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
120 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid