Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Neoclassica.  - Auction Modern and Contemporary Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 17

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Neoclassica.

1941-42.

Acquaforte e puntasecca. mm 280x334. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 56. Firmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra e iscritto in basso al centro: "Zulu", come era effettivamente titolata nel catalogo della Biennale di Venezia del 1942. La chiocciola presente sulla gamba distesa della donna è un simbolo con valenza sessuale. Provenienza: Eredi Disertori.

Esemplare perfetto.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 250 €