Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

List display
361 / 390  of 615 LOTS
Architecture moderne ou l'art de bien batir pour toutes sortes de personnes tant pour les maisons des particuliers que pour les palais... Tome premier (-second).
Lot 361

Architecture moderne ou l'art de bien batir pour toutes sortes [..]

A Paris: chez Claude Jombert, rue S. Jacques, au coin de la rue des Mathurins, a l'image Notre Dame, 1728.
2 volumi in-4° grande (mm 280x205). Pagine [8], 96, 59, [1], 44, 60, 74, [2] con 7 tavole fuori testo, di [..]
Lot 362

In Venetia: s.e., s.l. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fran. Sansovino, 1561.
In-4° (mm 195x145). Carte [6], 236, [8]. Testatine, capilettera e finalini. Fioriture, alcuni fascicoli [..]
EUR 70,00
Lot 363

Il medico poeta, ovvero La medicina esposta in versi, e prose [..]

In Fabriano: appresso Gregorio Mariotti, 1726.
In folio (mm 304x194). Pagine [24], 472, [6]. Piccola integrazione di carta nel margine superiore dell'occhietto, [..]
Histoire Naturelle [...] Matieres Générales. Tome premier (-vingt-quatrième).
Lot 364

Histoire Naturelle [...] Matieres Générales. Tome premier [..]

A Paris: P. Didot l?ainé et Firmin Didot, 1799.
73 [di 75] volumi in 37 [di 38] tomi in-8° (mm 130x82). Con complessivamente 802 tavole fuori testo. Alcuni [..]
Storia naturale [...] classificata giusta il sistema di Carlo Linnèo da Renato Riccardo Castel... Tomo I (-XLI).
Lot 365

Storia naturale [...] classificata giusta il sistema di Carlo [..]

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1830-37.
41 volumi in-24°(mm 149x92). Con, in totale, 665 tavole in rame fuori testo a piena pagina, di cui la maggior [..]
EUR 460,00
Sonetti [...] del Bellincioni e d'altri poeti fiorentini alla Burchiellesca.
Lot 366

Sonetti [...] del Bellincioni e d'altri poeti fiorentini alla [..]

In Londra [ma Lucca o Pisa]: 1757.
In-8°(mm 175x124). Pagine XVI, 295, [1], XX, 80 + 2 tavole calcografiche fuori testo di cui un’antiporta [..]
Principes du droit naturel.
Lot 367

Principes du droit naturel.

A Geneve: chez Barrillot & fils, 1747.
In-4° (mm 240x175). Pagine XXIV, 352. Bruniture alle carte, più concentrate in alcuni fascicoli, sporadiche [..]
Lot 368

Commentarii, Scholijs, & Annotatonibus D. Henrici Glareani [..]

Venetiis, 1539. (Al colophon:) Venetijs: in aedibus Bartholomaei de Zanettis Casterzagensis [...], Anno Domini 1538 Mense Maij.
In-8° (mm 153x110). Pagine [60], 511, [64], 1 bianca con numerose illustrazioni in legno nel testo. LEGATO [..]
EUR 170,00
Disegni e scritti d?architettura [...] Volume primo (-secondo).
Lot 369

Disegni e scritti d?architettura [...] Volume primo (-seco [..]

Vicenza: Tipografia Paroni, 1808-1815.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 515x360). Pagine [4], 42, [2] bianche, 30, [2] bianche, [6] + 90 tavole numerate [..]
EUR 550,00
Lot 370

Della guerra troiana, tradotti per Thomaso Porcacchi da Castiglione [..]

In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrari, 1570.
In-4° (mm 195x143). Pagine [32], 180. Marca impressa in xilografia al frontespizio. Occasionali macchie, [..]
L'architettura greca considerata nei monumenti.
Lot 371

Roma: per i tipi Salviucci, 1827.
In folio (mm 450x325). Pagine 185, [1] con 80 tavole fuori testo numerate I-LXXX. Fioriture diffuse, nel complesso [..]
Milano e il suo territorio. Tomo I (-II).
Lot 372

Cantù Cesare [e altri]

Milano: Coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1844.
2 volumi in-4° (mm 258x170). Pagine [14], 391, [4], 1 bianca con 7 tavole fuori testo; [4], 506, [2] con [..]
L'Istria nobilissima. Parte I (-II).
Lot 373

Trieste: F. H. Schimpff, 1905-1907.
2 volumi in-8° (mm 265x180). Numerose illustrazioni nel testo. Lievi fioriture, per il resto buona copia. [..]
EUR 60,00
Delle historie bresciane [...] ne' quali si vede l'origine et antichità della città di Brescia.
Lot 374

Delle historie bresciane [...] ne' quali si vede l'origine [..]

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1585.
In-4° (mm 205x145). Copia da studio con numerosi difetti: lavori di tarlo con perdita di testo, privo di [..]
[Architectura civil recta, y obliqua].
Lot 375

[En Vegeven: en la emprenta obispal por Camillo Corrado, 1678].
In folio (mm 355x230). Raccolta delle tavole sciolte (senza testo) così composta: 1 parte : 1 frontespizio [..]
Le arti di Bologna [...] intagliate da Simone Guilini coll'assistenza di Alessandro Algardi.
Lot 376

Le arti di Bologna [...] intagliate da Simone Guilini coll'assistenza [..]

In Roma: appresso Gregorio Roisecco mercante de' libri in Piazza Navona, 1740.
In folio (mm 415x260). Pagine 8, [2] e 81 tavole a piena pagina in calcografia, di cui una non numerata con ritratto [..]
EUR 2.600,00
Lot 377

La verite des miracles operes par l'intercession de M. de [..]

Utrecht: chez les Libraires de la Compagnie, 1737.
In-4° (mm 245x188). Pagine [8], XXVIII, 32, 4, 63, 1 bianca, 79, 1 bianca, 52, 74, 56, 44, 52, 32, 28, XXVIII, [..]
EUR 170,00
L'illustrazione abruzzese. Fascicoli I-V.
Lot 378

Pescara: Stabilimento B. Cascella e co., 1899.
5 numeri in 4 fascicoli in-folio oblungo (mm 380x557). Dal n. I al n. doppio IV-V del 1899. Carte [8] (di 10?); [10]; [..]
Istituzioni di architettura statica e idraulica [...] volume primo (-secondo).
Lot 379

Istituzioni di architettura statica e idraulica [...] volume [..]

Napoli: Raimondo Petraroja, 1868-1869.
2 volumi in-4° (mm 297x205). Pagine VIII, 215, [1]; 373, [3]. Con, complessivamente, 72 tavole calcografiche, [..]
[La Tavola di Cebete Tebano].
Lot 380

[La Tavola di Cebete Tebano].

sd.e. [i.e. Parma: Nel Regal Palazzo, 1793].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x145). Pagine [2] bianche, [8], 78, [2] bianche, 62, [2] bianche. Mancanti [..]
El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva edicion corregida por la Real Academia Española.
Lot 381

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva edicion [..]

En Madrid: Por Don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la real Academia, 1780.
4 volumi in folio (mm 290x220). Pagine [4], XIV, ccxxiv, 199, 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore, 1 antiporta, [..]
EUR 12.000,00
L'art de faire, gouverner, et perfectionner les vins.
Lot 382

A Paris: Delalain fils, libraire, quai des Augustins, n. 29, an X 1801.
In-8° (mm 215x315). Pagine [4], 192 [i.e. 190], [2]. Esemplare all'origine privo del fascicolo K, sostituito [..]
Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne... Tome premiere (-seconde, seconde Partie).
Lot 383

Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, à [..]

A Amsterdam: chez François L'Honoré & compagnie, 1705-1708.
2 volumi in folio (442x250). Pagine [10] di [12], 8, [8], 8, [4], 16, [28], 14, [8], 16, [8], 8, [12], 8, [12] [..]
Illustria monimenta.
Lot 384

Illustria monimenta.

(Al colophon:) Venetiis: per Lazarum Soardum, die penultima Novembris 1508.
In folio (mm 305x209). Carte CXV [i.e. 105], [1]. Frontespizio xilografico impresso a due colori, illustrazione [..]
Memorie spettanti alla storia della calcografia.
Lot 385

Prato: Tipografia F.lli Giachetti, 1831.
In-8° (mm 230x145). Pagine 262, 2 bianche. Sporadiche fioriture ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Lot 386

De raptu Proserpinae: omni cura ac diligentia nuper impres [..]

s.d.e. [ma Milano, 1502 ca].
In folio (mm 303x204). Carte [8], LII. Macchie al fascicolo F, gore marginali nella seconda metà dei fascicoli, [..]
Trattato di anatomia descrittiva redatto secondo l'ordine adottato dalla Facoltà di medicina di Parigi [...] volume I (-IV).
Lot 387

Trattato di anatomia descrittiva redatto secondo l'ordine [..]

Napoli: nel gabinetto bibliogr. di Andrea Scarpati, 1832.
4 parti in 2 volumi in-8° (mm 202X117). Ciascuna parte con proprio frontespizio. Usuali fioriture, altrimenti [..]
Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Tomo I (-IV).
Lot 388

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Tomo I ( [..]

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834.
4 volumi in-8° (mm 180x118). Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle [..]
Lot 389

Dell'unione del Regno di Portogallo alia Corona di Castigl [..]

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642.
In-4° (mm 200x148). Pagine [20], 373, 1 bianca. Frontespizio inciso, purtroppo leggermente rifilato entro [..]
Notizia vera, e distinta in terza rima della sanguinosa battaglia seguita nelle vicinanze di Belgrado il di 16. Agosto 1717.
Lot 390

Notizia vera, e distinta in terza rima della sanguinosa battaglia [..]

In Roma: per Domenico Antonio Ercole, [1717].
Placchetta in-4° (mm 220x160). Carte [2]. Ricostruito il margine superiore delle carte, con perdita di parte [..]
361 / 390  of 615 LOTS