Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

451 / 480  of 615 LOTS
Lot 451

Opera omnia physico-medica denuo revisa, correcta & aucta... Tomus primus (-quartus, pars tertia).

Neapoli: ex typographia Benedicti Gessari, 1753-1755.
6 parti [di 8] in 4 volumi in-4° (mm 230x172). Alcune pagine fiorite, piccolo lavoro di tarlo ai fascicoli [..]
Lot 452

Odyssea latinis versibus expressa a Bernardo Zamagna Ragusino.

Senis: excudebant Fratres Pazzinii Carlii, 1777.
In folio (mm 360x230). Pagine XXXII [i.e. 39, 1], 443, [1]. Frontespizio impresso a due colori con vignetta calcografica [..]
Lot 453
Prima edizione, seconda tiratura

Opera. Vol. I (-II).

Londini: Aeneis tabulis incidit Iohannes Pine, 1733-1737.
2 volumi in-8° (mm 225x131). Pagine [28], 264; [22], 191, [15]. Con, complessivamente, 2 antiporte e [..]
Lot 454
Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
10 volumi in-8° (mm 215x140). [6], 405, 1 bianca; [7], 8-443,  1 bianca; [9], 10-402; [7], 8-366; [9], [..]
EUR 650,00
Lot 455

(Al colophon:) [Parigi]: per Nicolaum de pratis diligentissimum impressorem [...] 1511 pridie kalendas Octobres).
In-folio (mm 275x188). Carte [6], CCIII,1 bianca. Marca tipografica in legno sul frontespizio, capilettera nel [..]
Lot 456

Relatione [...] intorno l'origine, solennità, traslatione, et miracoli della Madonna di Reggio.

In Reggio: per Flamin. Bartoli, 1619.
In-4° (mm 230x165). Pagine [24], [i.e. 229], [1], 2 bianche con 11 [di 12] tavole ripiegate fuori testo incise [..]
EUR 650,00
Lot 457

Trogi Pompeii Historia per Iustinum in compendium redacta proxime quam emendatissime aedita.

(Al colophon:) Mediolani: ex Minutiana officina, 1520 Pridie Kalendas Augustas.
In folio (mm 302x203). Carte [4], CXXII. Parzialmente ricostruiti i margini della carta 2A1, piccoli restauri [..]
Lot 458

Iuvenalis. Persius.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501.
In-8° (mm 158x92). Carte [78]. Esemplare lavato, con residui di postille manoscritte e alcune macchie nel [..]
Lot 459

Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte dei più rinomati naturalisti.

Milano: presso P. Hugues, incisore, piazza di Santa Maria Valle, n. 3942, 1817.
In-folio (mm 472x312). Carte [1] di frontespizio, VI, [3], tav. I-IX, [1], tav. X-XVII, [1], tav XVIII-L, [3], [..]
Lot 460

Venetiis: apud Dominicum Farreum, 1584.
In-4° (mm 205x150). Carte [12], 283, [1]. Esemplare macchiato nel margine interno delle carte, macchia più [..]
Lot 461

The physical atlas of natural phenomena reduced from the edition in imperial folio for the use of colleges, academies, and families.

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1854.
In folio (mm 364x280). Pagine [4], 122 con 24 carte geografiche a colori fuori testo. Lievissime bruniture, per [..]
Lot 462

Odes.

Paris: Maurice Darantiere, 1935.
In-4° (mm 335x235). Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale in pieno cartonato, [..]
Lot 463

Views of Jamaica. Volume I (-II).

Kingston: Eagle Merchant Bank of Jamaica Ltd & Paul Cheng-Young, 1989.
2 volumi in-folio grande (mm 507x400). [1] carta di occhietto, [1] di frontespizio, [1] di introduzione + 25 [..]
Lot 464

London: J. Murray, 1858.
In-8° (mm 200x125).  Con illustrazioni a piena pagina e ripiegate fuori testo. Legatura coeva in mezzo [..]
Lot 465

Der Rhein: Aquarelle [...] mit Schilderungen und Sagen.

Gera: C. B. Griesbach's verlag, [1880 ca].
In folio oblungo (mm 295x380). Pagine [4], 76 con 18 belle illustrazioni a colori fuori testo. Lieve e uniforme [..]
EUR 90,00
Lot 466

Les agremens de la campagne, ou remarques particulieres sur la construction des Maisons de Campagne... Tome premiere (-troisieme).

A Paris: Chez David le jeune, 1752.
3 volumi in-12° (mm 166x92). Pagine [6], XXXIX, 1 bianca, 245, 3 bianche con 1 tavola fuori testo ripiegata; [..]
Lot 467

La Svizzera storica ed artistica [...] Volume primo (-secondo).

Firenze: Luigi Bardi, 1842.
2 volumi in-4° (mm 290x217). Esemplari riccamente illustrati con belle tavole di vedute fuori testo, protette [..]
Lot 468
Due opere di archeologia

Milano: tip. di G. G. Destefanis a S. Zeno n. 534, 1820.
In folio (mm 320x215). Pagine 69, 3 bianche con 1 tavola ripiegata in principio. Fregio calcografico al frontespizio, [..]
Lot 469

Milano: dalla Cesarea Regia tipografia, 1815-1824.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 242x175). Pagine [2], 53, 1 bianca con 1 frontespizio calcografico e 3 tavole [..]
Lot 470

Storia pittorica della Italia dell'ab. Luigi Lanzi antiquario della r. corte di Toscana. Tomo primo (-secondo parte seconda).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1795-1796.
3 volumi in-4° (mm 210x146). Ottima copia. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro [..]
EUR 130,00
Lot 471

1533 (Al colophon:) Lugduni: opera & industria Benedicti Bonnyn impressoris seduli; impensis vero honesti viri Vincentij de Portonarijs bibliopole, 1532.
In-8° (mm 180x117). Carte [12], CXXVI, [1]. Frontespizio entro cornice architettonica xilografata, con marca [..]
Lot 472

Istoria ò brevissima relatione della distruttione dell'Indie Occidentali [...] Con la traduttione in Italiano di Francesco Bersabita.

In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1643.
In-4° (m205x153). Pagine [8], 150, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Sporadiche carte brunite ma buona [..]
Lot 473

[Le jardin des plantes: description complète, historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle].

[Paris: L. Curmer, 1842].
In-4° (mm 265x170). Contiene 130 tavole a piena pagina, in parte a colori, e 1 carta di elenco delle tavole. [..]
Lot 474

Histoire d'Irlande [...] avec un Discours préliminaire sur l'ancien état de ce royaume. Tome premier (-septieme).

A Maestricht: chez Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, Imprimeurs-Libraires, associés, 1779.
7 volumi in-12° (mm 162x90). Buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta [..]
EUR 90,00
Lot 475

De miraculis occultis naturae libri IV.

Francofurti: typis excusi Wolfgangi Hofmanni, 1628.
In-16° (mm 123x95). Pagine [16], 582, [58].  Esemplare brunito, con brunitura più accentuata [..]
Lot 476

Traité historique et dogmatique sur les apparitions, les visions & les révélations particuliéres. Tome premier (-second).

A Avignon, & se trouve a Paris : chez Jean-Noel Leloup, 1751.
4 volumi in-12° (mm 165x90). Buono stato conservativo. Bella legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni [..]
EUR 130,00
Lot 477
Monumento della letteratura italiana dell'Ottocento

Canti.

Firenze: Presso Guglielmo Piatti, 1831.
In-8° (mm 158x100). Pagine [2] bianche, 165, [1]. Buon esemplare, parzialmente in barbe, con usuali fioriture [..]
EUR 2.600,00
Lot 478

Canti.

Parigi: A. Tallone, 1937.
In-8° (mm 252x164). Pagine 225, [11]. Copia in barbe ed intonsa. Qualche rara fioritura. Esemplare n° [..]
Lot 479
La pratica militare nel XVII secolo

A Paris: de l'imprimerie d'Estienne Migon chez Augustin, 1647.
In-folio (mm 355x250). Pagine [12], 459, [1]. Con numerose tavole calcografiche, a piena pagina, nel testo. Frontespizio [..]
Lot 480

In Amsterdamo [ma Paris]: a spese dell'editore, 1754.
2 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine [6], 243, [1] con 1 antiporta calcografica e 2 tavole fuori testo; [3], [..]
451 / 480  of 615 LOTS