Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 466

La Court van der Voort Pieter (de)

Agricoltura, Agrimensura, Figurato, Scienze naturali, Architettura, Collezionismo e Bibliografia

Les agremens de la campagne, ou remarques particulieres sur la construction des Maisons de Campagne... Tome premiere (-troisieme).

A Paris: Chez David le jeune, 1752.

3 volumi in-12° (mm 166x92). Pagine [6], XXXIX, 1 bianca, 245, 3 bianche con 1 tavola fuori testo ripiegata; [6], 326, 2 bianche con 4 tavole ripiegate fuori testo; [2], VI, 332, [3], 1 bianca con 12  tavole ripiegate fuori testo. Bruniture alla carta di frontespizio del primo volume; al secondo volume assente la prima bianca, strappo restaurato a una delle carte del terzo volume. Volumi con alcuni fascicoli bruniti e occasionali macchie. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: De La Riviére, Du Moulin, Mèthode pour bien cultiver les arbres à la fruit... A Paris: chez Didot, 1738. 1 volume in-12° (mm 164x90). Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

(4)

La prima edizione fu stampata in olandese nel 1737 e fu uno dei più antichi trattati teorici sul design dei giardini ad apparire in Olanda.