Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 479

La pratica militare nel XVII secolo

Lostelneau

[ Jean Baptiste Joseph Espagnac ]
Militaria, Architettura Militare, Storia, Diritto e Politica, Architettura

A Paris: de l'imprimerie d'Estienne Migon chez Augustin, 1647.

In-folio (mm 355x250). Pagine [12], 459, [1]. Con numerose tavole calcografiche, a piena pagina, nel testo. Frontespizio e diagrammi nel testo stampati in rosso e nero. Ampie gore diffuse. Bella legatura in piena pelle, con cornici di filetti concentrici in oro ai piatti; fregi e titoli in oro entro comparti al dorso a 5 nervi. Mancanze alle cuffie, e difetti alle unghiature e, seppur minimi, ai piatti. SI AGGIUNGE: Espagnac Jean Baptiste Joseph, Essai sur les grandes operations de la guerre [...]. Tome premier (-quatrieme). A Paris: chez Ganeau, 1755. 4 volumi in-8° (mm 176x113). Elegante legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli dorati su doppio tassello al dorso a 5 nervi; tagli rossi e sguardie marmorizzate.

(5)

I OPERA: Edizone originale di questo curioso trattato di tattica militare, pratico manuale in uso ai comandanti dell'esercito francese, illustrato con grandi figure in rame raffiguranti moschettieri e altri soldati armati, e preparato esclusivamente per presentazione privata. L'intero progetto fu, infatti, intrapreso per il re Luigi XIV e non fu mai venduto commercialmente, rappresentando uno dei contributi più importanti per la pratica militare del XVII secolo. Brunet III, 1178. II OPERA: Opera non comune che fa seguito a Essai sur la science de la guerre dello stesso Autore.