Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

421 / 450  of 615 LOTS
Lot 421

Coloniae Allobrogum: sumptibus haeredum Cramer & fratrum Philibert, 1740.
2 parti in 1 volume in folio (mm 364x222). Alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo [..]
Lot 422

In Udine: per li Fratelli Gallici alla Fontana, 1775.
In-4° (mm 288x220). Pagine VIII, 201, [3] con una grande carta geografica ripiegata. Esemplare marginoso, [..]
Lot 423

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1773.
2 volumi in-8° (mm 260x200). Con, complessivamente, 6 tavole calcografiche e 5 tabelle, tutte più [..]
Lot 424

Histoire des découvertes et voyages faits dans le nord... Tome premier (-second).

A Paris: chez Cuchet, Libraire, rue & hotel Serpente, 1788.
2 volumi in-8° (mm 193x120). Pagine XV, [1], 399, 1 bianca con 2 carte geografiche fuori testo ripiegate; [..]
Lot 425

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.
EUR 60,00
Lot 426

Miniature Painters. British and Foreign, with some account of those who practised in America in the eighteenth century... Vol I (-II).

London: Dickinsons & New York: Dutton & Co., 1903.
2 volumi in folio (mm 350x255). Pagine XII, 137, [1]; VIII, 177, [1] con numerose illustrazioni protette da velina. [..]
Lot 427

Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate di XXX tavole incise.

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821.
In-4° (mm 315x220). Pagine [2], 153, 1 bianca con 30 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame, [..]
Lot 428
Con due grandi carte della città di Ferrara

Memorie per la storia di Ferrara [...] Tomo primo (-quinto postumo e ultimo).

Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809.
5 volumi in-4° (mm 270x178). Pagine XVI, 266, [2] con 6 tavole fuori testo; XII, 251, 1 con 2 tavole fuori [..]
Lot 429

Hamburgi: sumptu Benjaminis Schilleri, 1706.
In-8° (mm 156x83). Pagine [78], 290, [18] con 1 frontespizio inciso recante data 1578 e 15 tavole incise [..]
Lot 430

Londini: impensis M. Atkins in cœmeterio D. Pauli, 1709.
In-4° (mm 220x165). Pagine [2], X, VIII, 151, [17] con 1 grande carta geografica ripiegata e due tavole a [..]
Lot 431

Il libro [...] dei buoni, e tristi cibi, tratto dal greco per M. Francesco imperiale, & a beneficio di ciascuno, che desidera di vivere sano.

In Genova: appresso Antonio Belloni, 1560.
In-8° (mm 150x100). Carte 32 [i.e. 52]. Lievi fioriture, buono stato complessivo. Legatura moderna in piena [..]
Lot 432

In Roma: nella stamperia di Luigi Vescovi, 1792.
In-8° (mm 180x110).  Pagine X, [2], 270, [1], 1 bianca. Alcuni fascicoli leggermente bruniti ma copia [..]
Lot 433

Lettura terza [...] sopra lo Inferno di Dante. Letta nella Accademia Fiorentina nel Consolato d'Antonio Landi.

In Fiorenza: [Lorenzo Torrentino], 1556.
In-8° (mm 156x100). Pagine 202. Stemma dei Medici in uso ai Torrentino in legno al frontespizio; capilettera [..]
Lot 434

Noctium Atticarum libri XIX.

Ex inclyta Basilea. Al colophon: (Basileae: apud Andream Cartandrum, 1519 mense septembri).
In-folio (mm 295x200). Carte [14], 106, [22]. Bel frontespizio impresso in rosso e nero con ampia cornice xilografica, [..]
EUR 550,00
Lot 435

Nuovo corso di architettura civile dedotta dai migliori monumenti greci, latini e italiani nel Cinquecento.

Firenze: presso Pietro Allegrini e compagni, 1813.
In folio (mm 375x260). Pagine [2], 86 + 42 tavole calcografiche a piena pagina numerate I- XLII. Copia con fioriture. [..]
EUR 70,00
Lot 436

Florentiae: in officina Laurentii Torrentini ducalis typographi, 1551.
In folio (mm 312x205). Pagine 340, [4]. Marca xilografica al frontespizio. Lieve macchia al frontespizio, sporadiche [..]
Lot 437

Les oevures medecinales de l'herboriste d'Attigna, contenant les remedes choisis. Tome premier (-troisieme).

A Lyon: chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695.
3 volumi in-12° (mm 146x80). Pagine [6], 214, [22]; [6], 250, [26]; [4], 229, [19]. Marca xilografica al [..]
Lot 438

Descrizione della cappella di S. Antonino arcivescovo di Firenze dell'Ordine de' Predicatori.

In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, stampatore dell' A.R. della Serenissima gran principessa vedova di Toscana, 1728.
In-folio (mm 430x270). Pagine [4], LXXII e 8 tavole calcografiche più volte ripiegate, legate in fine, [..]
Lot 439

A Amsterdam: s.e., 1769.
In-8° (mm 180x110). Pagine IX, [1], 458. Lievi macchioline sparse, altrimenti ottimo stato di conservazione. [..]
Lot 440

Elogio della pianura [...] fotografia Luciano Ferri.

[Milano: s.e., 1972].
Formato oblungo (mm 180x550). Numerose riproduzioni fotografiche nel testo, molte a doppia pagina. Primi fascicoli [..]
EUR 90,00
Lot 441

In Napoli: nella stamperia Raimondiana, 1770.
In-4° (mm 230x180). Pagine [14] di [16], 296. Fregio xilografico sul frontespizio. Privo della prima carta [..]
Lot 442

In-4° (mm 205x148). Carte [20], 265, [1]. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio; iniziali in legno. [..]
Lot 443

Biografia dei pisani illustri.

Pisa: presso Niccolò Capurro, 1838.
In-4° (mm 314x215). Con 82 tavole, accompagnate da alcune carte di testo descrittivo. Uno strappo maldestramente [..]
Lot 444

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.
In-4° grande (mm 312x225). Pagine [4], XIX, [3]; [2], X, [4], VII, [1]. Splendida copia al pari del nuovo, [..]
Lot 445

A Paris: chez Hyacinthe Langlois, 1807.
In-folio (mm 375x235). Pagine [4] + 37 carte geografiche incise in rame fuori testo di cui 14 ripiegate e la [..]
Lot 446

S.l. [i.e. Köln]: ex officina Eucharij Ceruicorni, 1534 mense Martio.
In-8° (mm 156x100). Pagine [16], 734, [2]. Vignette xilografiche nel testo. Esemplare brunito, diffusamente [..]
Lot 447

Biblioteca italiana, o sia Notizia de' libri rari nella lingua italiana, divisa in quattro parti principali; cioè Istoria, Poesia, Prose, Arti e Scienze.

In Venezia: presso Angiolo Geremia in Campo di S. Salvatore, 1728.
In-4° (mm 220x163). Pagine [24], 264. Leggera gora marginale, per il resto ottimo stato. Copia leggermente [..]
Lot 448

Paris: chez Courcier, imprimeur-libraire pour les mathématiques, 1809.
In-8° (mm 210x135). Pagine [4], LVI, [2], 312 con 4 tavole ripiegate legate a fine volume, fuori testo. Esemplare [..]
Lot 449

Instituzioni chirurgiche [...]. Tomo primo (-secondo).

Venezia: presso Francesco Pitteri, 1782.
2 volumi in-8° (mm 240x175). Con numerose tavole calcografiche, più volte ripiegate, fuori testo e [..]
Lot 450

Venetiis: apud Iuntas & Ioan. Iacobum Hertz, 1651.
2 parti in 1 volume in folio (mm 315x214). Pagine [54], 507, 1 bianca, [1], 1 bianca, 508-700 [i.e. 701]. Frontespizio [..]
421 / 450  of 615 LOTS