Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

301 / 330  of 615 LOTS
Lot 301

Gazette du Bon Ton. Art - Modes & Frivolités. N° 10, 1920.

Paris: Lucien Vogel, 1920.
In 4° piccolo. Pagine [4], 32 di test profusamente illustrate e numerate da 293 a 324, 8 tavole a pochoir [..]
Lot 302

128° legione camicie nere. Documentario fotografico dell'attivita' svolta durante la campagna per la conquista dell'Impero Fascista.

[Milano: Alfieri & Lacroix, 1937].
In-folio (mm 390x295). Pagine [204] con 2 mappe più volte ripiegate. Numerose riproduzioni fotografiche [..]
Lot 303

Vocabolario degli accademici della Crusca compendiato da un'accademico animoso secondo l'ultima impressione di Firenze del MDCXCI.

In Venezia: appresso Lorenzo Basegio, 1705.
2 volumi in-4° (mm 225x155). Buone condizioni generali. Legatura coeva in mezza pergamena con punte [..]
Lot 304

La Coltivazione [...] Al Christianissimo Re Francesco Primo.

in Parigi: Stampato da Ruberto Stephano, Regio Stampatore, 1546.
In-4° (mm 205x145). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare marginoso, fortemente postillato di mano [..]
Lot 305

Rerum patriae [...] libri IIII.

Mediolani: apud Io. Bapt. Bid., 1625.
In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 244, 2 bianche. Frontespizio calcografico. Piccoli lavori di tarlo marginale [..]
Lot 306

Patavii: typis Pauli Frambotti, 1661.
In-4° (mm 210x155). Marca xilografica al frontespizio tipografico, ripetuta in fine e oltre 200 vignette [..]
Lot 307

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

In folio (mm 320x220). Carte [270]. Segnatura a 10 , b-z & A-H 8 , I K 6 . Esemplare lavato. Foro di tarlo [..]
EUR 2.800,00
Lot 308
Una delle migliori edizioni antiche

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 225x152). Carte [441] di [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise [..]
EUR 1.300,00
Lot 309

In Venetia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1555.
In-12° (mm 133x75). Pagine [36], 598, [2]. Marca tipografica al frontespizio e altra marca in fine, ritratto [..]
Lot 310

La commedia [...] tratta da quella che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'anno 1595. Divisa in tre tomi.

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1751.
3 volumi in-8° (mm 167x114). Pagine XL, 317, [3] con un ritratto di Dante in antiporta al primo volume e [..]
Lot 311

La Divina Commedia [...] col comento del P. Pompeo Venturi [...] Tomo primo (-terzo).

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1827.
3 volumi in-12° (mm 143x88). Ritratto di Dante in antiporta del primo volume. Marca al frontespizio. Usuali [..]
EUR 70,00
Lot 312

La Commedia [...] illustrata da Ugo Foscolo. Tomo Primo (-Quarto).

Londra: Pietro Rolandi, 1842.
4 volumi in-8° (mm 230x150). Pagine [4], XXX [i.e. XXVIII], [2], 467, 1 bianca; [4], 395, 1 bianca; [4], [..]
Lot 313
Con incisioni di Federico Faruffini

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
3 volumi in folio (mm 335x225). Pagine [6], colonne XI-CXX, 622, 1 bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta [..]
Lot 314

Milano: Edoardo Sonzogno, 1869.
3 parti in 2 volumi in folio (mm 388x290). Pagine [2], X, [2], 138 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 75 [..]
Lot 315

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d.
In-folio (mm 335x240). Sporadiche e lievi arrossature. Esemplare parzialmente sfascicolato nelle ultime carte. [..]
EUR 40,00
Lot 316

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
3 parti in 1 volume in-4° (mm 360x250). Pagine XVI, [2], 140, 2 bianche; [4], 146, 4 bianche; [..]
Lot 317

Le bravure del capitano Spavento, divise in molti ragionamenti in forma di dialogo.

In Venetia: appresso Vincenzo Somasco, 1624.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [8], 132. Ritratto calcografico dell'autore a carta a8v. SEGUE: [..]
Lot 318

L'architettura arabo-normanna e il rinascimento in Sicilia.

Milano: Bestetti e Tuminelli, 1914.
In-folio (mm 500x350). Con, sciolte, 120 tavole fotografiche fuori testo, gran parte delle quali in bianco e [..]
Lot 319

In Venetia: per il Conzatti, 1676.
In-12° (mm 138x75). Pagine 214, 2 bianche. Esemplare gorato. legatura coeva in pieno cartonato rustico con [..]
Lot 320
Con due tavole incise

Trattato sulla cognizione, e cultura de' giacinti tradotto dal francese con figure in rame.

In Viterbo: appresso Domenico Antonio Zenti, 1763.
In-8° (mm 175x115). Pagine [16], 112 con 2 tavole calcografiche ripiegate rilegate in fine. Macchia sulla [..]
Lot 321

Facetie, piacevoleze, fabule e motti.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Ioanne Tacuino da Trino, 1520 adi xv de mazo regnante lo inclito prinpite Leonardo Leordano.
In-8° (mm 146x100). Carte [85]. Xilografia al frontespizio impresso a due colori, altri piccoli legni nel [..]
Lot 322

Insegne Cavalleresche e Medaglie del Regno d'Italia.

Roma: Armani & Stein, 1914.
In-8° (mm 240x150). Con 28 belle tavole cromolitografiche numerate I-XXVIII, rilegate in fine e protette [..]
Lot 323

In-8° (mm 152x100). Carte [6], 151, [23]. Con 150 illustrazioni xilografiche di piante a tre/quarti nel [..]
EUR 3.600,00
Lot 324

Stuttgart: Paul Neff, 1883.
In-folio (mm 401x282). Pagine VIII, carte [33] + 36 cromolitografie a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
Lot 325

Varii sermoni di santo Agostino, et altri catholici, et antichi dottori, utili alla salute dell'anime.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.
In-4° (mm 218x151). Pagine [32], 666, [2]. Ampia marca tipografica incisa in legno al frontespizio. A pagina [..]
Lot 326

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense Novembri 1517.
In-8° (mm 152x96). Carte 107, [1]. Alcune fioriture, nel complesso buona copia. Legatura successiva in piena [..]
Lot 327

Omnia opera nuper maxima diligentia recognita atque excusa... [Si vende con permesso di esportazione]

(Al colophon:) Florentiae: sumptu Philippi Iuntae, 1517 die XX Mai.
In-8° (mm 155x90). Carte 103, [1]. Piccolo forellino nel margine superiore delle prime due carte di testo, [..]
Lot 328

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771.
EUR 2.600,00
Lot 329

Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' più eccellenti maestri della stessa professione [...] Edizione seconda accresciuta di annotazioni del sig. Domenico Maria Manni.

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.
In-8° (mm 205x145). Pagine VII, [1], 247, [1]. Piccolo fregio in xilografia al frontespizio. Sporadiche [..]
Lot 330
Prima edizione

Lamento di Cecco di Varlungo.

In Firenze: nella stamp. di Piero Matini all'Ins. del Lion d'Oro, 1694.
In-4° (mm 197x134). Pagine 24. Gora d'acqua nel margine esterno delle carte, un forellino richiuso al frontespizio [..]
301 / 330  of 615 LOTS