Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 302
Fascismo, Storia, Fotografia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Arte

128 legione camicie nere. Documentario fotografico dell'attivita' svolta durante la campagna per la conquista dell'Impero Fascista.

[Milano: Alfieri & Lacroix, 1937].

In-folio (mm 390x295). Pagine [204] con 2 mappe più volte ripiegate. Numerose riproduzioni fotografiche in bianco e nero nel testo. Lievissima e uniforme brunitura, altrimenti ottimo stato. Legatura originale in piena pelle con decorazioni sbalzate al piatto anteriore e ritocchi a colore e argento. Piccola mancanza alla cuffia inferiore e tracce d'uso al piatto anteriore, nel complesso ben conservata.

Non comune edizione originale di questo vastissimo apparato iconografico che illustra la preparazione e le sfilate della divisione originaria di Vercelli in partenza per l'Abissinia e la sua marcia all'interno del paese africano.