Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 301
Periodici e Riviste, Libro d'Artista, Letteratura francese, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Gazette du Bon Ton. Art - Modes & FrivolitÚs. N░ 10, 1920.

Paris: Lucien Vogel, 1920.

In 4° piccolo. Pagine [4], 32 di test profusamente illustrate e numerate da 293 a 324, 8 tavole a pochoir numerate da 72 a 79, di Bénito, Charles Martin, Pierre Brissaud, André Marty, 4 tavole di croquis (XLV-XLVIII), 8 di pubblicità e sommario, 2 tavole di pubblicità non numerate. Fascicolo a fogli sciolti, entro copertina originale con titoli al piatto anteriore. Difetti al dorso e fioriture concentrate principalmente al piatto posteriore.