Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 320

Con due tavole incise

Ardene (de) Rome (de) Jean-Paul

Scienze naturali, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Trattato sulla cognizione, e cultura de' giacinti tradotto dal francese con figure in rame.

In Viterbo: appresso Domenico Antonio Zenti, 1763.

In-8° (mm 175x115). Pagine [16], 112 con 2 tavole calcografiche ripiegate rilegate in fine. Macchia sulla carta di occhietto, lievi fioriture marginali, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Fori e piccoli lavori di tarlo a entrambi i piatti.

Prima, unica e rara edizione in lingua italiana, di quest'opera sulla coltivazione dei giacinti, pubblicata in francese nel 1759. Haller, Bibliotheca botanica II, MCCCCXXIX. Non in Nissen.