Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

211 / 240  of 615 LOTS
Lot 211
Con un'incisione originale di Mario Calandri

Luigi Bartolini. 70 disegni.

Milano: Cerastico, 1963.
In-4° (mm 350x268). Carte [16] di testo, [1] di colophon, 70 tavole in bianco e nero fuori testo e, sciolta, [..]
EUR 90,00
Lot 212
Con 8 acqueforti disegnate e incise dall'Autore

Poësie. Essais sur la poëtique et la poëte.

Paris: Bertrand Guégan, 1928.
In-4° piccolo (mm 260x196). Pagine XVI, 197, [9]. Con 8 acqueforti originali di Paul Valéry fuori [..]
Lot 213
Con 5 litografie di Mario Vellani-Marchi

Pervigilium Veneris & De Rosis nascentibus.

Milano: Libreria Antiquaria Hoepli, [1954] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1954.
In-4° (mm 310x230). Pagine 36, [6], 2 carte bianche iniziali e in fine. Con 5 litografie disegnate e acquarellate [..]
Lot 214

La Bibbia di Borso d'Este. Volume primo (-secondo).

Milano: Bestetti, 1937.
2 volumi in-folio (mm 410x295). Bella legatura editoriale in piena pelle rossa, con impressioni in oro al dorso [..]
Lot 215

Otto novelle. Illustrazioni di Salvatore Fiume.

Milano: Edi. Artes, 1985.
In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui la prima, all'antiporta, [..]
EUR 60,00
Lot 216

Bucoliche. Georgiche. Versione italiana di Carlo Saggio.

Alpignano: Tallone, 1981.
In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su carta Magnani. Brossura editoriale [..]
Lot 217

2-3-4 due prose, tre litografie, quattro poesie. Prefazione di Cesare Zavattini.

Milano-Livorno: Paolo Belforte, Vanni Scheiwiller, 1971.
In-folio (mm 498x350). Con, sciolte, tre belle litografie a 8 e 2 colori dell'Artista: La darsena (numerata [..]
Lot 218
Con le incisioni originali di Jean Gabriel Daragnès

Paris: Léon Pichon, 1918.
In-8° (mm 253x165). Pagine XIV, [2], 17-74, [4]. Con 25 belle incisioni a 3 colori di Jean Gabriel Daragnès [..]
Lot 219
Con 12 litografie e una suite aggiuntiva di 4 acqueforti di Jim Dine

The Picture of Dorian Gray [...] with original images & notes on the text by Jim Dine.

London: Petersburg Press, 1968.
In-folio (mm 440x310). Con 12 litografie a colori di Jim Dine nel testo, di cui una con collage e una con rivestimento [..]
Lot 220
Uno dei pezzi più rari, se non il più raro senz'altro, dell'Ottocento italiano

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Illustrata da E. Mazzanti.

Firenze: Felice Paggi libraio-editore, 1883.
In-8° (mm 173x110). Pagine 236 [i.e. 234], II [di IV] (catalogo editoriale) con una bella antiporta raffigurante [..]
EUR 6.000,00
Lot 221

Le Avventure di Pinocchio [?] illustrate con disegni a colori da Mosca.

Milano: Rizzoli Editore, 1944.
In-8° grande (mm 246x180). Pagine 461, [3]. Con moltissime illustrazioni a colori di Giovanni Mosca, anche [..]
Lot 222
Con le illustrazioni di Vsevolode Nicouline

Le Avventure di Pinocchio.

Milano: Italgeo Editrice, 1944.
In-4° (mm 315x240). Pagine 198, [8]. Con 12 tavole a colori, a piena pagina, fuori testo e 71 belle illustrazioni [..]
Lot 223
Con le illustrazioni di Roland Topor

Le Avventure di Pinocchio.

Milano: Olivetti, 1972.
In-4° grande (mm 340x280). Pagine 142, [6]. Con 1 antiporta a colori e 22 tavole a piena pagina, a colori [..]
Lot 224
Con le illustrazioni di Mario Schifano

Le avventure di Pinocchio [...] Con una nota di Achille Benito Oliva.

Roma: Edizioni Theoria, 1992.
In-8° (mm 210x135). Con numerose illustrazioni a colori, a piena pagina fuori testo, di Mario Schifano. Brossura [..]
Lot 225

Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Antonio Nocera.

Bari: Mediarte, 1996.
EUR 90,00
Lot 226
Con illustrazioni di Carlo Chiostri e un disegno originale di Chiara Spagnoli Gabardi

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino.

Alpignano: Tallone Editore, 2014.
In-8° (mm 274x150). Pagine 314, [6] con un disegno originale a mano libera con penna biro di Chiara Spagnoli [..]
EUR 70,00
Lot 227

Elogio di Pinocchio.

Palermo: Sala D'Ercole, 1956.
In-8° (mm 186x136). Alcune gore d'acqua. Brossura editoriale originale con titoli al piatto anteriore. [..]
EUR 10,00
Lot 228
Con le illustrazioni di Attilio Mussino

Lotto di 5 opere su Pinocchio.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , The adventures of Pinocchio [...] illustrations in colors by Attilio [..]
EUR 170,00
Lot 229

Raccolta di 8 edizioni Walt Disney.

Compongono il lotto: 1) Walt Disney , ... version of Pinocchio based on the famous story by Collodi... New [..]
Lot 230

Lotto di 4 edizioni di Pinocchio.

Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] Illustrata dal pittore Fiorenzo Faorzi [..]
Lot 231

Lotto di 2 edizioni di Pinocchio.

Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] Illustrazioni di F. Faorzi. Firenze: [..]
EUR 170,00
Lot 232

Raccolta di 12 edizioni di Pinocchio.

Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio [...] Illustrata da Luigi e M. Augusta [..]
Lot 233

Raccolta di 11 edizioni di Pinocchio.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio . Milano: A. Barion Editore, s.d. 2)  [..]
Lot 234

Raccolta di 18 pubblicazioni su Pinocchio.

Compongono il lotto: 1)  Le avventure di Pipetto. Storia di un burattino, di Collodi nipote (C. Lorenzini) [..]
Lot 235

Lotto di 3 edizioni di Pinocchio.

Nel lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] disegni di Nico Rosso . Torino: Edizioni Il Verdone, [..]
EUR 170,00
Lot 236

Raccolta di 10 edizioni di Alice nel Paese delle Meraviglie.

Compongono il lotto: 1)  Carroll Lewis , Alice nel paese delle meraviglie. Illustrazioni di Giovanni Grasso [..]
Lot 237

Raccolta di 8 edizioni di Alice nel Paese delle Meraviglie.

Compongono il lotto: 1)  Carroll Lewis , Alice nel paese delle meraviglie... Torino: Editrice Saie, 1955. [..]
EUR 190,00
Lot 238

Lotto di 9 edizioni straniere di Pinocchio e Alice nel Paese delle Meraviglie.

Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Les aventures de Pinokio...  Paris: Albin Michel, 1934 (2 [..]
Lot 239

Raccolta di 13 edizioni di Pinocchio.

Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Piero Bernardini . [..]
Lot 240

Raccolta di 9 edizioni di Pinocchio.

Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio . Collana Sogni d'Oro, Vol.1. Milano: [..]
EUR 170,00
211 / 240  of 615 LOTS