Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

1 / 30  of 615 LOTS
Lot 615

Lotto di 8 opere su Firenze e la Toscana.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Lombardi Achille , Guida dei bagni di Lucca e dintorni... Firenze: tipografia Niccolai, [..]
Lot 614

Lotto di 5 opere di storia.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Cairo Giovanni , Giarelli Francesco , Codogno e il suo territorio nella cronaca e [..]
Lot 613

Lotto di 4 edizioni su Napoleone.

Compongono il lotto: 1) Conte Di Segur , Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812. Tomo [..]
Lot 612

Lotto di 4 opere di storia locale toscana.

In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1787.
Compongono il lotto: 1) Atti dell'assemblea degli arcivescovi e vescovi della Toscana tenuta in Firenze l'anno [..]
EUR 190,00
Lot 611

Lotto di 4 opere di geografia.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Gumilla Jose , Histoire naturelle, civile et geographique de l'Orenoque, et des principales [..]
EUR 190,00
Lot 610

Lotto composto di 4 titoli di argomento filosofico.

Compongono il lotto: 1) Pietro G. P. Casamia , Il tesoro nascosto ossia il contemplatore delle quarantotto [..]
Lot 609

Lotto di 7 titoli sulla pittura.

Compongono il lotto: 1) Tingry Pierre Francoi s, Traite theorique et pratique sur l'art de faire et d'appliquer [..]
Lot 608

Lotto di 4 opere di storia.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Azevedo Emanoel (de) , Venetae urbis descriptio a Nicandro Jasseo p.a. concinnata anno [..]
EUR 230,00
Lot 607

Lotto di 5 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Borsetti Ferrante , I colpi all'aria capitoli giocosi… Ferrara: nella stamperia [..]
Lot 606

Notizie storiche riguardanti l'Imperiale e Reale stabilimento dei lavori di commesso in pietre dure di Firenze.

Firenze: s.e., 1841.
In-8° (mm 235x150). Pagine 278, 2 bianche. Lievi e sporadiche fioriture, altrimenti ottimo e marginoso esemplare [..]
EUR 130,00
Lot 605

In Padova: per Giacomo Cadorino, 1677.
2 parti in 1 volume in-4° (mm232x160). Pagine [8], 176. SEGUE: Id. , Della nuova simmetria degli cinque [..]
Lot 604

Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.

In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino [..]
Lot 603

De Cyri expeditione libri septem.

Oxonii: e Theatro Sheldoniano, 1735.
In-4° (mm 252x193). Pagine [8], 96, [10], XL, [2], 662 con 1 antiporta figurata e 1 tavola geografica ripiegata. [..]
Lot 602

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.
In folio (mm 355x240). Pagine [2], XX, 272 con 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, ripiegate e corredate ciascuno [..]
Lot 601

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi Q. Gir., 1747.
In-8° (mm 168x120). Pagine [44], 213, [54] con  un'antiporta calcografica e 12 tavole numerate I-XII [..]
Lot 600

Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35.
Pagine XI, [1], 585, [3]; [6], 503, [1] con 8 tavole fuori testo, alcune ripiegate, inclusa una carta di Milano [..]
Lot 599

Vite de' più eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-settimo).

7 volumi in-4° (mm 218x158). Pagine [2], VII, [1], 551, [1]; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; vii, [1], 514, [..]
Lot 598

In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1710.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [16], 51, [1] con 10 tavole incise in rame fuori testo ripiegate [..]
Lot 597

De fascino libri tres.

Venetiis: apud Aldum, 1589.
In-8° (mm 158x107). Pagine [16], 375 [i.e. 275], [45]. Marca aldina al frontespizio. Alcuni piccoli lavori [..]
Lot 596

In Pistoia: nella stamperia di Pier'Antonio Fortunati, 1649.
2 volumi in-4° (mm 203x143). Opera priva dei due occhietti (suppliti in facsimile) con bruniture anche intense [..]
Lot 595

Opera [...] chiamato Ditta Mundi. Vuolgare.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Christofaro di Pensa da mandelo, adi 4. Setembrio. 1501.
In-4° (mm 200x130). Carte [267] di [268]. Privo dell'ultima bianca. Frontespizio controfondato con piccole [..]
Lot 594

Observationes medicae...

Amstelredami: apud Danielem Elsevirium, 1672.
Lot 593

Memorie istoriche della citta di Pisa.

In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.
In-4° (mm 215x162). Pagine [32], 508 [i.e. 510]. Assente l'ultima bianca. Esemplare con fioriture, un lavoro [..]
Lot 592
Con una litografia di Henry de Toulouse-Lautrec

Paris: édition du Mercure de France, 1898.
In-12° (mm 179x110). Esemplare in barbe, con lievi ed uniformi bruniture marginali e alcune piccole macchie; [..]
EUR 70,00
Lot 591
La prima ricerca 'scientifica' sull'esorcismo moderno

Coloniae Agrippinae: ex officina Mater. Cholini, sumptibus Gosuini Cholini, 1598.
In-4° (mm 199x157). Pagine [12], 207 [i.e. 203]. Emblema dei Gesuiti sul frontespizio. Copia fortemente brunita. [..]
Lot 590

Comoediae. Ex vetustissimis libris & versuum ratione a Gabriele Faerno emendatae.

Florentiae: apud Iuntas, 1565.
In-8° (mm 148x100). Pagine [24], 318, [2]. LEGATO CON: Faerno Gabriele, Emendationes. In sex fabulas Terentij. [..]
EUR 130,00
Lot 589

Augusta [i.e. Venezia]: s.e., 1799.
2 volumi in-4° (mm 235x182). Pagine 288; 308. Fioriture alle carte. Legatura successiva in pieno cartonato [..]
Lot 588

Vitae summorum pontificum a Christo Iesu ad Clementem VIII.

Romae: apud Hieronymum Franzinum ex Typographia Aloysij Zannetti, 1596.
In-8° (mm 166x105). Pagine [16], 424, [8]. Vignetta allegorica di Roma incisa in legno al frontespizio; numerose [..]
Lot 587

Tasso Torquato [e altri]

Lotto di 4 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Adorni Giuseppe , Versi e traduzioni . Parma: co' tipi bodoniani, 1809; 2) Monti Vincenzo [..]
Lot 586

De vita XII Caesarum.

s.d.e. [i.e. Lugduni, 1508].
In-8° (mm 152x98). Carte 176. Piccolo intervento di restauro marginale alla carta a1; lievi bruniture e fioriture [..]
1 / 30  of 615 LOTS