Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 601

Vitruvius Marcus Pollio

[ Claude Perrault ]
Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi Q. Gir., 1747.

In-8° (mm 168x120). Pagine [44], 213, [54] con  un'antiporta calcografica e 12 tavole numerate I-XII nel testo. Sporadiche fioriture marginali, per il resto ottima copia, in barbe e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo manoscritto al dorso.  Mancanze a cuffie e cerniere. Legatura allentata.

Cicognara, 732: «In quest'edizione sono le 12 tavole imitate dall'originale Francese di passibile intaglio, con un vocabolario alla fine, ossia spiegazione delle parole difficili che s'incontrano in Vitruvio.»; Morazzoni 261.