Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 600

Verri Pietro

Milan
Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35.

Pagine XI, [1], 585, [3]; [6], 503, [1] con 8 tavole fuori testo, alcune ripiegate, inclusa una carta di Milano in calcografia. Alcune fioriture ma copia in barbe e parzialmente intonsa. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Conservate all'interno le brossure originali.

Edizione che riprende le tavole della prima del 1783-98, pietra miliare della storia milanese. Cfr. Lozzi, 2698; cfr. Brunet V, 1147.