Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

151 / 180  of 615 LOTS
Lot 151
Il libro-LEGO di Enrico Baj

La Cravate ne vaut pas une médaille.

Genève: Rousseau éditeur, 1972.
In-folio (mm 380x380). Carte [40]. Con tre collage numerati e firmati a matita da Enrico Baj e un collage su [..]
Lot 152
La prima monografia completa dell'Artista russo

Histoire de Léon Bakst.

Paris: Henri Reynaud, 1924.
In-4° grande (mm 370x290). Con 68 tavole, a colori e in bianco e nero, a piena pagina nel testo, tutte protette [..]
Lot 153

Les quinze joyes de mariage [...] bois originaux de René Ben Sussan.

Paris: Editions Jardin du Luxembourg, 1948.
In-4° (mm 305x200). Pagine XX, 21-312. Con 15 legni originali di René Ben Sussan colorati a pochoir [..]
Lot 154

Modigliani.

S.l.: Seat, 1989.
In-folio (mm 515x366). Pagine 32, [8]. Con 46 tavole sciolte fuori testo, protette da carta feltro, che riproducono [..]
Lot 155

Au moins soyez discret! Dessins de Robert Bonfils.

Paris: Librairie Georges Crès, 1919.
In-4° (mm 274x190). Con 17 splendide tavole a pochoir di Robert Bonfils fuori testo. Numerosissime testatine [..]
EUR 170,00
Lot 156
«Il più bel libro del dopoguerra»

Duale. Poesia [...] e incisioni di Sandro Martini.

S.l.: Giorgio Upiglio, 1976.
In-folio (mm 380x285). Con 11 incisioni originali a colori a piena e doppia pagina, anche nel testo, di Sandro [..]
Lot 157

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.
In-folio (mm 480x336). Pagine [4], XI, [5] + 100 tavole, di cui 34 a colori. Lievi fioriture alle carte di testo [..]
Lot 158

Immagini tradotte disegni e d'après.

Milano: Edi.Artes, 1988.
In-4° (mm 305x225). Pagine 151, [7] con 5 ceremolli e acquetinte di Cantatore splendidamente impresse, firmate [..]
Lot 159
Con 5 acqueforti originali di Arturo Carmassi

Due poesie di Raffaele Carrieri.

Milano: Toninelli, 1974.
In-folio grande (mm 635x520). Carte [28]. Con 10 fotolitografie a colori di Arturo Carmassi fuori testo e cinque [..]
EUR 170,00
Lot 160

Xilografia, Acquaforte, Litografia. Tre tecniche grafiche. Maccari, Manfredi, Possenti.

Lucca: Edizioni Barsotti, 1978.
In-folio (mm 495x355). Carte [7]. Con 3 belle incisioni sciolte, a colori, di Mino Maccari, Alberto Manfredi [..]
EUR 190,00
Lot 161

Colli di Urbino [...]. Editti sul vestire nel Ducato.

Milano: Francesca edizioni, 1979.
In-folio (mm 500x350). Con 6 belle acqueforti originali di Leonardo Castellani sciolte, firmate e numerate a [..]
Lot 162

Bibliographie.

Roma: Galleria La Salita, 1973.
In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte di Sandro Chia protetta da [..]
Lot 163

Paris: Librairie Ollendorff, 1914.
Lot 164
La rielaborazione grafica e parolibera della locuzione «ti amo»

Amore Smisurato.

Pistoia: Edizioni Cronos, 1964.
In-4° (mm 300x240). Carte [19], alcune delle quali bianche con scritta in nero (e viceversa). Brossura editoriale [..]
Lot 165

Michelangiolo Buonarroti. 17 incisioni in rame.

Roma, Paris etc: ELDEC, 1975.
2 volumi in-folio (mm 430x320). Contiene incisioni fuori testo firmate a matita da Marc Dautry. Alcune carte [..]
Lot 166
Con le acqueforti originali di Sylvain Sauvage

Les Bijoux indiscrets.

Paris: René Kieffer, 1923.
In-4° (mm 275x200). Pagine [8], 255, [3] con 25 acqueforti originali a colori di Sylvain Sauvage. Bella [..]
Lot 167

Vita di Matilde di Canossa. Edizione in facsimile del Codice Vaticano Latino 4922.

Milano: Jaca Books Codici, 1984.
1 volume in fac-simile del Codice e 1 volume di commento in-8° (mm 215x160). Legatura in piena pelle rossa [..]
Lot 168

Parade funèbre pour Charles Estienne.

Parigi: Bucher, 1967.
In-4° (mm 270x215). [1] di colophon e 14 tavole monocromatiche a doppia pagina, tra cui un frontespizio illustrato. [..]
EUR 480,00
Lot 169

Roma: Eldec, 1978.
In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, alcune anche a [..]
Lot 170
Con 10 litografie originali di Ottone Rosai

Sestina a Firenze.

Milano: A. Schwarz, 1957.
In-folio (mm 500x350). Pagine 49, [7] con 10 litografie di Ottone Rosai. Esemplare a bifoli sciolti, in ottimo [..]
Lot 171
«[...] fumetto assolutamente in/coerente, con la vita di Roberto detto Freak Antoni, comprese le sue opere ironico-contemporanee, la musica degli Skiantos, le contraddizioni di una città come Bologna...»

Freak.

Ravenna: Stefano Ianne editore, 2007-2010
5 volumi in-8° (mm 240x170). Tutto il pubblicato dal n. I del novembre 2007 al n. V del gennaio 2010. Esemplari [..]
Lot 172

Noa Noa Voyage à Tahiti.

Stockholm: Jan Förlag, 1947.
In-4° (mm 310x230). Pagine 204. Con numerose illustrazioni a colori nel testo. Carte lievente ingiallite, [..]
Lot 173
Con sei splendide opere di Walter Fusi

10 Poesie.

Roma: Centro Culturale L'indiscreto, s.d. [i.e. 1980 ca.].
In-folio (mm 500x348). Carte [16]. Con 6 splendide tecniche miste (olio, carboncino, matita) di Walter Fusi, [..]
Lot 174

Ce livre contient la malheureuse histoire du docteur Faust [...] traduite par Gérard de Nerval avec [...] des gravures de Daragnès.

A Paris: Editions de la Roseraie, 1924.
In-4° (mm 278x220). Con 12 belle incisioni fuori testo, di cui una in antiporta, tutte protette da velina, [..]
Lot 175

Greco Emilio [e altri]

Otto artisti per un poeta [...] scelta di versi di Karol Wojtyla.

Roma: Grafica dei Greci, 1980.
1 volume in formato atlantico (mm 475x385). Contiene 7 [di 8] incisioni firmate a matita di Domenico Purificato, [..]
Lot 176

Ottave siciliane. Con disegni di Giuseppe Migneco.

Milano: Edizioni Fiumara, 1950.
In-4° (mm 330x234). Pagine [18] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena pagina fuori testo. Copia a fogli [..]
Lot 177
Con 12 incisioni originali

Kamasutra a Pennabilli. Con scritti poetici e dodici incisioni.

Rimini: Edizioni Tipertì, 2005.
In-folio (mm 470x360). Con 1 carta di frontespizio, 2 di testo, 1 di colophon e 12 belle incisioni a colori a [..]
Lot 178

...Ilias ambrosiana. Cod. F. 205 P. Inf. Bibliothecae Ambrosianae Mediolanensis.

Berna et Oltun Helvetiae: in aedibus Urs Graf, 1953.
In-4° (mm 360x267). Pagine LVII, [52] + LVIII tavole a colori applicate alle carte. Con illustrazioni in [..]
Lot 179
Arte e Diritti Umani

Universal declaration of human rights.

Milano: Franco Maria Ricci, 2010.
In-folio (mm 550x380). Meraviglioso esemplare profusamente illustrato con oltre 40 tavole a colori, oltre 30 [..]
Lot 180

La via del Sangue.

In-16° (mm 150x110). Carte [12]. Con 7 tavole in cui sono impressi i nomi dei giorni della settimana e un [..]
151 / 180  of 615 LOTS