Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 168

Dubuffet Jean

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Parade funèbre pour Charles Estienne.

Parigi: Bucher, 1967.

In-4° (mm 270x215). [1] di colophon e 14 tavole monocromatiche a doppia pagina, tra cui un frontespizio illustrato. Legatura editoriale illustrata al piatto anteriore. Lievi fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 400 esemplari numerati, su una tiratura complessiva di 450 copie.

EUR 480,00