Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 169

Erasmus Roterodamus

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ]
Facsimili, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Roma: Eldec, 1978.

In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, alcune anche a doppia pagina. Legatura editoriale in piena pelle con titoli e decori impressi ai piatti e al dorso a 4 nervi. Conservato in custodia in piena tela decorata. Uno dei 2500 esemplari firmato dall'Artista su una tiratura complessiva di 2565 copie. Esemplare privo dell'incisione originale e del facsimile dell'atto notarile. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, Quindici leggende ovidiane incise da Pietro Annigoni. [Roma]: Eldec, [1981]. Pagine 202, [10]. Esemplare n. 129 firmato al colophon dall'Artista, uno dei 105 contenenti due acqueforti originali con numerazione araba (che invece mancano), su una tiratura complessiva a 795 copie. Legatura editoriale in piena pelle marrone con decori e titoli impressi in oro al piatto anteriore e ai dorsi.