Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 180

Kounellis Jannis

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

La via del Sangue.

Roma: Galleria La Salita, 1973.

In-16° (mm 150x110). Carte [12]. Con 7 tavole in cui sono impressi i nomi dei giorni della settimana e un collage di cerini bruciati. Brossura editoriale in pieno cartonato con titoli al piatto anteriore. Esemplare n. 22, su una tiratura complessiva di 290, uno dei 250 in commercio firmato a matita dall'Artista.

L'opera, la n. 4 della Collana di perle, edita in occasione della mostra del 16 marzo 1973, è strutturata in una sequenza di sette bifoli nei quali un vero fiammifero bruciato è incollato su carta (uno per ciascun giorno della settimana), divenendo così «[...] palcoscenico di una rappresentazione, testimone di un evento performativo e la sua pagina, fattasi oggetto tridimensionale al di fuori della tradizione gutemberghiana, assurge a luogo della narrazione».