Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 165

Dautry Marc

[ Michelangelo (il giovane) Buonarroti ]
Facsimili, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Michelangiolo Buonarroti. 17 incisioni in rame.

Roma, Paris etc: ELDEC, 1975.

2 volumi in-folio (mm 430x320). Contiene incisioni fuori testo firmate a matita da Marc Dautry. Alcune carte con bruniture, per il resto ottimo stato conservativo. Legatura originale a busta in piena pelle con bande e titolo impresso in oro a piatto anteriore e dorso. Sguardie con riproduzione di manoscritto. Perfetta conservazione.