Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 164

La rielaborazione grafica e parolibera della locuzione «ti amo»

Crali Tullio

Libro d'Artista, Futurismo, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Amore Smisurato.

Pistoia: Edizioni Cronos, 1964.

In-4° (mm 300x240). Carte [19], alcune delle quali bianche con scritta in nero (e viceversa). Brossura editoriale con titolo al piatto anteriore. Una lieve gora al margine inferiore del piatto e di alcune carte, altrimenti buona copia. Esemplare n. 62/160, firmato dall'Autore.

Rara edizione originale di questo splendido libro a fisarmonica, i cui esemplari andarono in gran parte distrutti in seguito all'alluvione della sede editoriale.