Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 157

Campigli Massimo

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.

In-folio (mm 480x336). Pagine [4], XI, [5] + 100 tavole, di cui 34 a colori. Lievi fioriture alle carte di testo e uniformi bruniture ad alcune tavole, altrimenti ottima copia a fogli sciolti. Conservato entro astuccio editoriale in tutta tela blu. Fioriture al dorso e difetti alle cerniere. Esemplare n. 654 su una tiratura di 1124 copie, uno dei 999 in numeri arabi.