Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 156

«Il più bel libro del dopoguerra»

Brandolini D?Adda Brandolino

[ Sandro Martini (Livorno, 1941) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Duale. Poesia [...] e incisioni di Sandro Martini.

S.l.: Giorgio Upiglio, 1976.

In-folio (mm 380x285). Con 11 incisioni originali a colori a piena e doppia pagina, anche nel testo, di Sandro Martini, realizzate con la tecnica dell'acquaforte, acquatinta e ceramolle. Splendido esemplare in barbe, su carta a mano Vang. Legatuta originale in mezza tela realizzata da Giovanni De Stefanis impiegando, alla sovraccoperta, una litografia originale a colori appositamente eseguita dall'Artisa. Custodia originale illustrata. Esemplare n. 6, su una tiratura complessiva di 119, uno degli 86 in numeri arabi, firmato e numerato a matita da Martini al colophon.

L'opera, che ha vinto il Premio internazionale del libro d'artista del 1976 ed è stata esposta anche al MOMA di New York, è stata definita da Vanni Scheiwiller «il più bel libro del dopoguerra».