Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 176

Guarnaccia Vincenzo

[ Antonino Tullier, Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000), Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997), Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, - Parigi, 1998), Mario Nino Ferrara ]

Ottave siciliane. Con disegni di Giuseppe Migneco.

Milano: Edizioni Fiumara, 1950.

In-4° (mm 330x234). Pagine [18] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena pagina fuori testo. Copia a fogli sciolti. Carte lievemente brunite con tracce di foxing. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Difetti ai piatti. Esemplare n. 13/200. SI AGGIUNGE: Ferrara Mario Nino, Preludi. Con 6 disegni di Domenico Cantatore. Milano: Edizioni Fiumara, 1951. In-4° (mm 338x241). Pagine [4], 12, [2] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena pagina fuori testo. Copia a fogli sciolti. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Gore d'acqua ai piatti. Esemplare n. 26/110. SI AGGIUNGE: Tullier Antonino, Poesie. Disegni di Aligi Sassu. Pagine [12] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena pagina fuori testo. Copia a fogli sciolti. Carte lievemente brunite con tracce di foxing. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Macchie ai piatti. Esemplare n. 24/110.