Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

1 / 30  of 615 LOTS
Lot 113

I tarocchi più piccoli del mondo.

XXI secolo.
EUR 10,00
Lot 227

Elogio di Pinocchio.

Palermo: Sala D'Ercole, 1956.
In-8° (mm 186x136). Alcune gore d'acqua. Brossura editoriale originale con titoli al piatto anteriore. [..]
EUR 10,00
Lot 106
L'arte in miniatura

Libro d'Artista.

XX secolo.
EUR 20,00
Lot 107
6 dizionari in miniatura, con grazioso fermalibri coordinato

Dicionàrio Lilliput.

Berlin: Langenscheidt, 1954.
EUR 30,00
Lot 110

Leipzig und seine Karl-Marx-Universität.

Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.].
EUR 30,00
Lot 111

Die Diogenes Mini Bibliothek der Weltliteratur. 25 Mini-detebes aus 25 Jahren.

Zurich: Diogenes Verlag, 1977.
EUR 30,00
Lot 112
Gli illustrati per l'infanzia in miniatura

Racconti delle mille e una notte. Illustrate da Edmond Dulac.

Roma: Edizioni Lilliput, 1983.
EUR 30,00
Lot 105

Lotto di 2 corani in miniatura.

XX secolo.
EUR 40,00
Lot 114
Con le poesie di Papa Giovanni Paolo II

Il libro più piccolo del mondo.

XXI secolo.
EUR 40,00
Lot 125
«D'amore non esistono peccati [...] esistono soltanto peccati contro l'amore.»

Poesie d'amore.

Mantova: s.e., 1986.
In-128° (mm 35x21). Pagine 79, [5]. Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Legatura in piena [..]
EUR 40,00
Lot 182

Le feste di Carlo III (Palermo 1735 e 1738).

[Roma]: Edizioni Esse, 1970.
Cartella in-folio (mm 510x255). Contiene numerose riproduzioni anastatiche delle tavole provenienti dalla collezione [..]
EUR 40,00
Lot 315

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d.
In-folio (mm 335x240). Sporadiche e lievi arrossature. Esemplare parzialmente sfascicolato nelle ultime carte. [..]
EUR 40,00
Lot 418

Ortografia moderna italiana per uso del Seminario di Padova.

In Padova: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1751.
In-4° (mm 242x175). Pagine [8], XII,  316, 63, [1]. Ottime condizioni interne, copia in barbe. Legatura [..]
EUR 50,00
Lot 497

Odontologia ossia diatriba sui denti umani.

Siena: dai Torchj di Onorato Porri, 1813.
In-4° (mm 240x181). Pagine 32 con 1 carta ripiegata in fine fuori testo. Esemplare impresso su carta forte, [..]
EUR 50,00
Lot 531
Archivio di Stato di Firenze

Piante di popoli e strade: capitani di parte guelfa 1580-1595.

Firenze: L. S. Olschki, 1989.
EUR 50,00
Lot 203
«È probabile e certo che vi siano cose migliori del caffè; ma comunque ci piace e l'amiamo per se stesso ma anche per storia e tradizione e abitudine»

La conica e altre caffettiere.

Milano: Aldo Rossi e Alessi s.p.a., 1984.
In-4° (mm 300x208). Pagine 51, [5]. Con moltissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, di cui alcune [..]
EUR 50,00
Lot 261

In-4° (mm 265x205). Pagine XI, [1], 383, 1 bianca. Bruniture diffuse, alcuni lavori di tarlo. Legatura [..]
EUR 50,00
Lot 266

Manuale dell'ingegnere elettricista.

Milano: Ulrico Hoepli, 1911.
In-16° (mm 145x95). Legatura originale in piena tela con titoli impressi in oro a dorso e piatto anteriore. [..]
EUR 50,00
Lot 122

Il Principe e altri scritti politici.

Firenze: Barbera, 1862.
In-24° (mm 96x60). Con 1 ritratto di Machiavelli in antiporta. Esemplare lievemente gorato. Legatura [..]
EUR 50,00
Lot 124

Epigrammata.

Taurini: typis Bartholomaei Zapattae, 1674.
In-16° (mm 96x65). Esemplare lievemente brunito, alcune gore. Legatura successiva in pelle. Mancanze al dorso. [..]
EUR 50,00
Lot 108
Rara serie completa

Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.
EUR 60,00
Lot 103

Raccolta di 15 pubblicazioni del Pesce d'oro.

XX secolo.
EUR 60,00
Lot 264

Manuale di telegrafia elettrica.

Pisa: Tipografia Pieraccini, [1850].
EUR 60,00
Lot 215

Otto novelle. Illustrazioni di Salvatore Fiume.

Milano: Edi. Artes, 1985.
In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui la prima, all'antiporta, [..]
EUR 60,00
Lot 209

I capricci.

Bologna: Bora, 1979.
In-8° carré (mm 246x260). 99, [5] con 12 tavole a colori nel testo corredate di velina protettiva. [..]
EUR 60,00
Lot 150
Con un disegno originale di Enrico Baj

Baj. Palazzo Grassi / Venezia. Centro Internazionale dele Arti e del Costume. 25 giugno / 30 settembre 1971.

Milano: Bertieri, 1971.
In-8° (mm 235x205). Catalogo della mostra su Enrico Baj, allestita a Palazzo Grassi a Venezia nel 1971, riccamente [..]
EUR 60,00
Lot 543

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824.
EUR 60,00
Lot 425

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.
EUR 60,00
Lot 373

L'Istria nobilissima. Parte I (-II).

Trieste: F. H. Schimpff, 1905-1907.
2 volumi in-8° (mm 265x180). Numerose illustrazioni nel testo. Lievi fioriture, per il resto buona copia. [..]
EUR 60,00
Lot 362

In Venetia: s.e., s.l. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fran. Sansovino, 1561.
In-4° (mm 195x145). Carte [6], 236, [8]. Testatine, capilettera e finalini. Fioriture, alcuni fascicoli [..]
EUR 70,00
1 / 30  of 615 LOTS