Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 108

Rara serie completa

[ Angelo Poliziano, Naso Publius Ovidius, Michelangelo (il giovane) Buonarroti, Alessandro Manzoni, Ippolito Nievo, Giuseppe Mazzini ]

Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.

3 volumetti in-128° (mm 63x38). La serie contiene: Manzoni Alessandro, Sulla modestia e sull'umiltà. Roma: Giulio Scura editore, 1964; Mazzini Giuseppe, Doveri verso l'umanità. Roma: Giulio Scura editore, 1965; Nievo Ippolito, Soavità della Pisana dalle confessioni di un italiano. Roma: Giulio Scura editore, 1966. Tutti e tre in legatura coeva uniforme in piena pelle blu, con fregi e titoli dorati al dorso. Entro grazioso cofanetto in cartonato rigido marmorizzato. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGONO: 2) Poliziano Angelo, Poesie italiane. S.d.e. (mm 38x28). 3) Ovidius Naso Publius, Metamorfosi. S.d.e. (mm 20x16). 4) Buonarroti Michelangelo (il giovane), Sonetti. S.d.e. (mm 20x17). 5) Poliziano Angelo, Poesie italiane. S.d.e. (mm 20x16). 6) Francesco Pretarca. S.d.e. (mm 19x15). 7) 1 volumetto (mm 20x15) vuoto in legatura coeva in pieno cartonato con la scritta Holy bible in oro al piatto anteriore. 8) 1 volumetto (mm 54x20) con [5] carte a fisarmonica con lettere dell'alfabeto in nero impresse recto-verso, entro legatura coeva in piena pelle con fregi a secco ai piatti e una pecetta di carta al contropiatto con la scritta Italiano - Sec. XV. Da un manoscritto di Venezia.

(10)

I OPERA: Nel corso del 1963 il noto legatore napoletano Giulio Scura decise di diventare editore di raffinati libri-strenna in formato minuscolo. Il primo volume della serie vide la luce nel febbraio dell'anno successivo, con l'immagine del gelso alla seconda carta bianca; solo con il secondo volume, apparso nel 1965, venne ufficializzato all'occhietto il nome Collezioncina del Gelso. II-IV OPERA: Omaggi promozionali realizzati dalla Legatoria Conti Borbone. Il primo in pieno cartonato marmorizzato; il secondo, terzo e quarto in mezza pelle, con piatti marmorizzati, punte e dorso a tre nervetti.

EUR 60,00