Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Alighieri Dante : La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini. Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura  Eugenio Camerini, Gustave Doré  (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883)  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 315

Alighieri Dante

[ Eugenio Camerini, Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]
Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d.

In-folio (mm 335x240). Sporadiche e lievi arrossature. Esemplare parzialmente sfascicolato nelle ultime carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in percallina gialla. Titolo in oro al dorso. Legatura con ampie mancanze al dorso, staccato il piatto anteriore. Copia non passibile di restituzione.

EUR 40,00