Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 264

Matteucci Carlo

Elettricità, Scienze tecniche e matematiche

Manuale di telegrafia elettrica.

Pisa: Tipografia Pieraccini, [1850].

In-8° (mm 164x110). Pagine VI, [8], 205, 1 bianca con 1 tavola calcografica a piena pagina legata in fine. Buono stato complessivo. Brossura editoriale originale con titoli entro cornici tipografiche impressi al piatto e titolo, anch'esso a stampa, al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere.

EUR 60,00