Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 150

Con un disegno originale di Enrico Baj

Baj Enrico

[ Roberto Sanesi ]
Cataloghi di arte, Monografie di artisti, Libro d'Artista, Arte, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Baj. Palazzo Grassi / Venezia. Centro Internazionale dele Arti e del Costume. 25 giugno / 30 settembre 1971.

Milano: Bertieri, 1971.

In-8° (mm 235x205). Catalogo della mostra su Enrico Baj, allestita a Palazzo Grassi a Venezia nel 1971, riccamente illustrato con riproduzioni di opere o fotografie dell'Artista in bianco e nero e a colori. Al frontespizio, un disegno originale a pennarello firmato da Baj. Brossura editoriale originale in mezza tela, con piatti in cartoncino illustrato e sguardie decorate.

Catalogo a cura di Roberto Senesi.

EUR 60,00