Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Ausonio Decimo Magno : La Mosella. Versione di Giuseppe Pontiggia. Incisioni di Leo Lionni. Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 149

Ausonio Decimo Magno

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

La Mosella. Versione di Giuseppe Pontiggia. Incisioni di Leo Lionni.

Verona: Verba Edizioni, 1984.

In-4° (mm 309x209). Pagine 44, [4] con 6 acqueforti originali a piena pagina e altre illustrazioni, tutte nel testo. Esemplare in barbe n. 81 di 150, firmato a penna dall'Artista. Legatura in mezza pelle blu con piatti in cartonato rigido con titoli impressi al piatto anteriore e sovraccoperta in carta pesante decorata. Ottimo stato conservativo. SI AGGIUNGE: Vespignani Renzo, Rapporto sull'autore. Roma: Il Cigno - Edizioni d'arte, 1969. In-4° oblungo (mm 340x485). Pagine XI, [1] + 29 [di 30] carte con disegni a colori riprodotti in facsimile dagli originali dell'autore, di cui uno a doppia pagina ripiegata, e due stampati su carta trasparente. Contiene inoltre 3 acqueforti e 1 litografia sciolte, tutte numerate e firmate dall'artista. Legatura rigida in cartonato rosso con titoli bianchi impressi al piatto anteriore e al dorso. Il tutto contenuto entro custodia rigida in cartonato rosso con fascetta originale. Ottima copia. SI AGGIUNGE: Crivelli RinoSperiamo almeno che Alice non dica okay. 150 disegni e 15 storie. Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1978. In-4° (mm 297x118). Carte [118]. Con 1 disegno originale applicato numerato e firmato dall'Artista. Esemplare n. 32/60. Brossura editoriale illustrata in bianco e nero al piatto anteriore contenuta entro custodia originale in cartone con titoli impressi in nero al piatto anteriore e al dorso. Custodia con macchie. SI AGGIUNGE: Gli Unni... E gli Altri!. Milano: Ravà & C. Editori, s.d.

(5)