Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 215

Verga Giovanni

[ Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Otto novelle. Illustrazioni di Salvatore Fiume.

Milano: Edi. Artes, 1985.

In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui la prima, all'antiporta, raffigura la rappresentazione simbolica della Trinacria. Firma autografa dell'Artista al colophon. Legatura editoriale in mezza pergamena con punte, piatti in carta decorata con motivi in bronzo degli ornati in stile Luigi XIV e titoli entro tassello di carta al dorso. Entro cofanetto editoriale in pieno cartonato, con titoli in rosso al piatto. Lievi macchie di polvere, altrimenti ottimo stato conservativo. Uno delle prime 200 copie, con una litografia su lamina d'argento e foglia d'oro firmata dall'Artista e con il timbro su ceralacca dell'Editore, su una tiratura di 1000 esemplari.

EUR 60,00