Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 214

Venturi Adolfo

Bibbia, Facsimili, Libro d'Artista, Religione, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

La Bibbia di Borso d'Este. Volume primo (-secondo).

Milano: Bestetti, 1937.

2 volumi in-folio (mm 410x295). Bella legatura editoriale in piena pelle rossa, con impressioni in oro al dorso e stemma in bronzo sbalzato entro cornice dorata al piatto anteriore; taglio superiore in oro e sguardie in bella seta bordeaux con impressioni dorate. Esemplare senza numerazione, con la dedica autografa di Giovanni Treccani alla giustificazione datata Milano, 15 maggio 1937.