Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 110
Miniatura, Collezionismo e Bibliografia

Leipzig und seine Karl-Marx-Universität.

Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.].

In-32° (mm 50x33). Con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al piatto anteriore ed entro tassello al dorso. Lievi fioriture ai piatti, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. Dedica manoscritta datata Leipzig, 5-IV-1977 al foglio di guardia anteriore. Entro cofanetto in carta decorata.

EUR 30,00