Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 425

Foscolo Ugo

[ Ippolito Pindemonte, Vincenzo Monti (1754 - 1828), Girolamo Federico Borgno ]
Letteratura italiana, Letteratura

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.

In-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. Lievi fioriture diffuse, e una piccola mancanza al margine inferiore esterno del frontespizio. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli su tassello al dorso. Difetti alle cerniere e una mancanza alla cuffia superiore.

Lotto non passibile di restituzione.

EUR 60,00