Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 589

Tentori Cristoforo

Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Augusta [i.e. Venezia]: s.e., 1799.

2 volumi in-4° (mm 235x182). Pagine 288; 308. Fioriture alle carte. Legatura successiva in pieno cartonato marmorizzato con titoli manoscritti su pecetta al dorso.

Lozzi 6138: «Ma Cicogna [...] ne dà la data di stampa del 1799, aggiungendo che è di Venezia, e che contiene ottimi e veridici documenti; "ma non avendo il Tentori potuto vederli tutti, sia perchè gli furono a bella posta nascosti, sia perchè già altrove dispersi, la sua storia divenne senza sua colpa in alcune importanti parti mancante.». Melzi II, 395.