Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

331 / 360  of 615 LOTS
Lot 331

Paris: Alexandre Houssiaux, s.d..
20 volumi in-8° (mm 230x1350). Esemplare illustrato, in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza [..]
Lot 332

Direzione pe' viaggiatori in Italia, colla notizia di tutte le poste e loro prezzi. Quarta edizione.

In Bolognia: Per Gio: Battista Sassi, 1775.
In-8° (mm 175x115). Pagine XII, con 24 carte di legenda che precedono 24 carte di tavole numerate 1-24 fuori [..]
Lot 333

A Paris: chez Ad. Egron, Arthus Bertrand, 1807.
In-folio (mm 445x300). Pagine [2] + 26 tavole calcografiche in coloritura di cui 20 a doppia pagina. Fioriture [..]
EUR 130,00
Lot 334

Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.

In-8° (mm 184x100). Pagine [16], 17-288. Marca con motto incisa in legno al frontespizio; alcuni capilettera, [..]
Lot 335

In Ferrara: Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770.
In-8° (mm 195x134). Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara incisa in rame, più volte ripiegata [..]
Lot 336

Venetiis: apud Hieronymum Porum, 1576.
2 parti in 1 volume in folio (mm 393x260). Carte [3] e 29 tavole a piena pagina numerate IIII-XXXII. Frontespizio [..]
EUR 5.000,00
Lot 337

London: George Virtue, 1844.
Lot 338

Colonna Traiana eretta dal Senato e popolo romano [...] compendiata nella volgar lingua [...] da Gio. Pietro Bellori.

Roma: data in luce da Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [1670 ca].
In-folio oblungo (mm 355x470). Comprende 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica incisa, 7 tavole non numerate [..]
EUR 460,00
Lot 339

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680.
In folio oblungo (mm 356x460). Opera composta da un frontespizio, una carta di dedica a Angelo Conticelli e il [..]
Lot 340

In Roma: per Gio. Battista Bussotti, 1680.
In folio (mm 313x215). Pagine 16, 35-50, 65-76 con 33 [di 35] tavole fuori testo numerate I-XVI, XVIII-XIX, XXI-XXXV. [..]
Lot 341

Veterum lucernae sepulcrales, collectae ex cavernis et specubus subterraneis urbis Romae.

Lugduni Batavorum: excudit Petrus van Der Aa, 1728.
3 parti in 1 volume in folio (mm 405x245). Pagine 64 con 37 tavole a piena pagina fuori testo. LEGATO CON: Id. [..]
Lot 342
Il diavolo in Paradiso

Tractatus procuratoris editus sub nomine diaboli.

(Al colophon:) Rome: per magistrum Bartho. Guldinbeck, 1475.
In-4° (mm 210x145). Carte [14]. Segnatura a 8 b 4 . Testo R108 e R107 su 28 linee. Minime fioriture [..]
Lot 343

Rime.

In Venetia: s.e. [i.e. Comin da Trino], 1540.
In-8° (mm 155x105). Carte 48, [10]. Sporadiche e lievi macchie, buona copia. Legatura in tutto cartonato [..]
Lot 344

Macerata: presso Francesco Mancini stampatore dipartimentale, 1812.
In-4° (mm 275x205). Pagine 53, [1] con 15 tavole fuori testo numerate I-XV impresse su 13 carte, alcune ripiegate. [..]
Lot 345

Historia delle guerre d'Europa dalla comparsa dell'armi ottomane nell'Hungheria l'anno 1683... Parte prima (-seconda).

In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698.
2 volumi in-4° (mm 263x185). Pagine [10], 472, [30] con un'antiporta disegnata da Antonio Zanchi e incisa [..]
Lot 346

Il libro italiano del Novecento. Con 52 riproduzioni alcune delle quali a colori.

Milano: Istituto Raffaello Bertieri, s.d. [i.e. 1928].
In-4° (mm 320x236). Pagine 46, [2]. Con 52 riproduzioni a colori e in bianco e nero nel testo, alcune a piena [..]
Lot 347

In Milano: nella regia ducale corte, per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1690-1700.
2 volumi in-4° (mm 235x178). Pagine [8], 428, [44]; [6] di [8], 556, [12]. Primo volume gorato, al secondo [..]
Lot 348

De la distribution des maisons de plaisance, et de la decoration des edifices en general [...]. Tome premier (-second).

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1738.
2 volumi in-4° (mm 282x206). Pagine [8], XVI, 98 [i.e. 198], [2] bianche; VII, [1], 180. Con 1 antiporta [..]
Lot 349

Il decameron [...] di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lettione ridotto.

In Venetia: appresso Alessandro Vecchi, 1614.
In-4° (mm 202x140). Pagine [28], 603, 1 bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, ritratto dell'Autore [..]
Lot 350

Il Decamerone [...] nuovamente corretto et con diligentia stampato.

S.l: s.e., 1527 (al colophon:) Impresso in Firenze [i.e. Venezia]: per li heredi di Philippo di Giunta [i.e. Stefano Orlandelli: coi torchi di Pasinello], 1527 adi 14 del mese daprile [i.e. 1729].
In-4° (mm 242x160). Carte [8], 284. Lavoro di tarlo marginale nelle prime 30 carte, che poi prosegue [..]
Lot 351

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Marchio Sessa, 1531 nel mese di dicembrio.
In-8° (mm 144x93). Carte [8], 104. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, iniziali e fregi in legno [..]
Lot 352

(Al colophon:) Florentiae: opera & impensis Philippi Iuntae bibliopolae florentini, 1509 quintodecimo calend. maias.
In-8° (mm 140x95). Carte LXXXXVIII. Vignetta xilografica sul frontespizio. Esemplare privo delle ultime due [..]
Lot 353

Bologna et Bassano: Gio. Antonio Remondini, [1672].
In-12° (mm 136x77). Pagine 96. Con 4 xilografie a piena pagina nel testo. Carte brunite ma testo completo [..]
Lot 354
Con legatura settecentesca napoletana alle armi

In Roma: nella stamperia del Bernabò, 1717.
In-4° (mm 231x170). Pagine [16], 203, [1] + 1 antiporta con ritratto calcografico del Santo. Fregi xilografico [..]
Lot 355

La teoria del fuoco [...]. Poema in verso sciolto diviso in tre parti, colle annotazioni, e rami allusivi d'un filosofo amico dell'autore.

(Al colophon:) Firenze: nella stamperia di Giuseppe Allegrini alla Croce Rossa, 1774.
In-8° piccolo (mm 185x115). Pagine [2], 238, [2] con 3 tavole calcografiche fuori testo. Frontespizio e prima [..]
Lot 356

Memoriale [...] al suo diletto popolo della città, et diocese di Milano.

In Milano: appresso Michel Tini, stampator del seminario, 1579.
In-12° (mm 125x65). Pagine 502, [1], 1 bianca. Illustrazione a piena pagina in legno a pagina 420. Piccoli [..]
Lot 357

[Le petit flambeau de la mer, ou Le véritable guide des pilotes côtiers...].

[Au havre de Grace: chez P. J. D. G. Faure, 1763].
In-4° piccolo (mm 175x140). Pagine 411, [7]. Copia priva delle prime 4 carte, contenenti il frontespizio [..]
Lot 358

Nouveau tableau de l'amour conjugal. Tome premiere (-second).

Paris: Chez Crevot, 1820.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 165x93). Pagine [2], xxxvi, 212; [4], 308, [1] con 8 tavole incise con raffigurazioni [..]
Lot 359
Il primo libro stampato da Tallone in pochissimi esemplari

La vallée aux loups.

Paris: [A. Tallone], s.d. [i.e. 1930 ca.].
In-4° (mm 288x230). Pagine [24]. Frontespizio in bianco e nero con titolo disposto in maniera circolare, [..]
Lot 360

Memorie degli antichi incisori che scolpirono i loro nomi in gemme e cammei con molti monumenti inediti di antichita statue bassorilievi gemme [...] Volume primo (-secondo).

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1784-1786.
2 volumi in-folio (mm 408x268). Volume 1: pagine XXXI, [1], 299, [1], 53 tavole fuori testo (numerate da I-LIII) [..]
331 / 360  of 615 LOTS