Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 311

Alighieri Dante

[ Pompeo Venturi ]
Dantesca, Letteratura classica, Letteratura, Letteratura

La Divina Commedia [...] col comento del P. Pompeo Venturi [...] Tomo primo (-terzo).

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1827.

3 volumi in-12° (mm 143x88). Ritratto di Dante in antiporta del primo volume. Marca al frontespizio. Usuali fioriture della carta, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Difetti alle cerniere e altre minime mende.

De Batines 168.

EUR 70,00