Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 437

Golletti Antoine

Medicina, Chirurgia, Medicina alternativa, Letteratura francese, Farmacologia, Medicina, Medicina, Letteratura, Medicina

Les oevures medecinales de l'herboriste d'Attigna, contenant les remedes choisis. Tome premier (-troisieme).

A Lyon: chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695.

3 volumi in-12° (mm 146x80). Pagine [6], 214, [22]; [6], 250, [26]; [4], 229, [19]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare leggermente rifilato, con lievi bruniture uniformi. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati di rosso. SI AGGIUNGONO: Le Breton, Remedes Choisis et Eprouvés tant de medecine que de Chyrurgie, pour les maladies du Corps humain... A Paris: chez Claude Jombert, 1716.

(4)

I OPERA: Edizione originale di questa rara raccolta di piccoli segreti e rimedi medici. Wellcome III, 133. II OPERA: Prima edizione di questa completissima farmacopea dei rimedi e delle preparazioni dell'epoca, classificate per forme galeniche, e con dettagli di fabbricazione ricette, indicazioni, dosaggi e consigli per la somministrazione. Wellcome III, 467.