Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 463

Kidd Joseph Bartholomew

Jamaica

Views of Jamaica. Volume I (-II).

Kingston: Eagle Merchant Bank of Jamaica Ltd & Paul Cheng-Young, 1989.

2 volumi in-folio grande (mm 507x400). [1] carta di occhietto, [1] di frontespizio, [1] di introduzione + 25 tavole a colori fuori testo, protette da carta lucida (numerate 1-25); [1] carta di occhietto, [1] di frontespizio + 25 tavole a colori fuori testo, protette da carta lucida (numerate 26-50). Bell'esemplare, con fioriture concentrate principalmente alle veline e ad alcune tavole. Legatura originale in piena pelle, con titoli in oro al dorso. Dorsi bruniti e tracce di usura ai piatti. Entro cofanetto editoriale in tela coordinata. Copia n. 456/500. Dedica manoscritta dell'Editore al frontespizio, datata Kingston - October 1994

L'opera, rappresentazione visiva del paesaggio, della vita e della flora giamaicane dell'inizio del XIX secolo del pittore scozzese Joseph Bartholomew Kidd, è una rara edizione speciale, limitata a cinquecento copie, realizzata in occasione del centenario della morte dell'Artista, uno dei soci originari della Scottish Academy of Art, che soggiornò per molto tempo nello Stato caraibico.