Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 474

Leland Thomas

Ireland
Storia, Storia, Diritto e Politica

Histoire d'Irlande [...] avec un Discours préliminaire sur l'ancien état de ce royaume. Tome premier (-septieme).

A Maestricht: chez Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, Imprimeurs-Libraires, associés, 1779.

7 volumi in-12° (mm 162x90). Buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate al dorso, tagli rossi.

(7)

EUR 90,00