Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 451

Hoffmann Friedrich

[ Alessandro Pascoli (1669 - 1757) ]
Medicina, Chirurgia, Medicina

Opera omnia physico-medica denuo revisa, correcta & aucta... Tomus primus (-quartus, pars tertia).

Neapoli: ex typographia Benedicti Gessari, 1753-1755.

6 parti [di 8] in 4 volumi in-4° (mm 230x172). Alcune pagine fiorite, piccolo lavoro di tarlo ai fascicoli iniziali del primo volume, altri difetti. Assenti la quarta e quinta parte del quarto tomo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tasselli al dorso. SI AGGIUNGONO: Pascoli Alessandro, Delle febbri teorica, e pratica secondo il nuovo sistema ove il tutto si spiega, per quanto è possibile, ad imitazion de' geometri. In Venezia: presso Andrea Poletti, 1741. 1 volume in-4° (mm 228x163). Tozzi Luca, Medicinae pars prior Thèretike. Neapoli: typis Dominici Antonii Parrini in platea Toletana sub signo Salvatoris, 1703. 1 volume [di 4] in 4° (mm 220x160).

(6)

I OPERA: «Hoffmann of Halle was the most important of the Iatromechanists. He believed an ether-like "vital fluid" to be present in the nervous system and to act upon the muscles, giving them "tonus"» (Garrison-Morton 72); cfr. Wellcome III, 285.