Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 460

Johannes de Sancto Geminiano

Religione

Venetiis: apud Dominicum Farreum, 1584.

In-4° (mm 205x150). Carte [12], 283, [1]. Esemplare macchiato nel margine interno delle carte, macchia più estesa agli ultimi fascicoli di testo. legatura coeva in piena pergamena floscia. Mancanze a piatti e dorso, macchia al piatto anteriore.