Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 461

Johnston Alexander Keith

Geografia e viaggi, Figurato, Cartografia, Collezionismo e Bibliografia, Geografia e viaggi

The physical atlas of natural phenomena reduced from the edition in imperial folio for the use of colleges, academies, and families.

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1854.

In folio (mm 364x280). Pagine [4], 122 con 24 carte geografiche a colori fuori testo. Lievissime bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela. Filetti dorati ai piatti, titolo impresso in oro al dorso, tagli dorati. Buono stato complessivo.

Cfr. Graesse III, 472.