Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 471

Lapo da Castiglionchio

Religione

1533 (Al colophon:) Lugduni: opera & industria Benedicti Bonnyn impressoris seduli; impensis vero honesti viri Vincentij de Portonarijs bibliopole, 1532.

In-8° (mm 180x117). Carte [12], CXXVI, [1]. Frontespizio entro cornice architettonica xilografata, con marca tipografica in legno riprodotta anche al recto dell'ultima carta; capilettera xilografici. Ampie gore, concentrate principalmente a inizio e fine di volume, lievi arrossature e fioriture sparse. Un piccolo restauro marginale al frontespizio; sempre al frontespizio due note di possesso manoscritte, di cui una cassata. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a tre nervi e al piatto anteriore; mancanze e difetti. Sguardie rinnovate.