Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 455

Iosephus Flavius

Storia, Storia, Diritto e Politica

(Al colophon:) [Parigi]: per Nicolaum de pratis diligentissimum impressorem [...] 1511 pridie kalendas Octobres).

In-folio (mm 275x188). Carte [6], CCIII,1 bianca. Marca tipografica in legno sul frontespizio, capilettera nel testo. Macchia d'inchiostro alla carta di frontespizio, altra macchia nel margine delle carte da CXI a CXLIII. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno inferiore delle ultime carte, alcune carte con mancanze marginali che non intaccano il testo, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni a secco ai piatti. Fori di tarlo a entrambi i piatti, una mancanza al piatto anteriore. Note manoscritte di mano antica ai contropiatti, la carta di guardia anteriore e il frontespizio.

Cfr. Graesse III, 481.