Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 372

Cantù Cesare [e altri]

Milan

Milano e il suo territorio. Tomo I (-II).

Milano: Coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1844.

2 volumi in-4° (mm 258x170). Pagine [14], 391, [4], 1 bianca con 7 tavole fuori testo; [4], 506, [2] con 7 tavole fuori testo. Opera scompleta delle 2 carte ripiegate, con fioriture in corrispondenza delle tavole. Legatura in piena percallina bordeaux con titoli impressi in oro al piatto anteriore.