Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 371

Canina Luigi

Greece
Archeologia, Storia, Figurato, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

L'architettura greca considerata nei monumenti.

Roma: per i tipi Salviucci, 1827.

In folio (mm 450x325). Pagine 185, [1] con 80 tavole fuori testo numerate I-LXXX. Fioriture diffuse, nel complesso buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso.

La sola parte relativa all'architettura greca. Brunet I 1539 cita l'edizione successiva.