Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 365

Buffon Georges Louis

Storia, Zoologia, Botanica, Mineralogia, Storia, Diritto e Politica, Scienze naturali, Scienze naturali, Scienze naturali

Storia naturale [...] classificata giusta il sistema di Carlo Linnčo da Renato Riccardo Castel... Tomo I (-XLI).

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1830-37.

41 volumi in-24°(mm 149x92). Con, in totale, 665 tavole in rame fuori testo a piena pagina, di cui la maggior parte in coloritura. Carte brunite ad alcuni volumi, fioriture sparse, alcune tavole con segni di penna, ma ottimo stato conservativo nel complesso. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata e titoli e fregi impressi in oro al dorso su due tasselli in pelle. Piatti e punte lise. Piatto posteriore del vol. XXII parzialmente staccato. Collazione dei volumi disponibile su richiesta.

(41)

EUR 460,00