Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 377

Carré de Montgeron Louis Basile

Religione, Occultismo

Utrecht: chez les Libraires de la Compagnie, 1737.

In-4° (mm 245x188). Pagine [8], XXVIII, 32, 4, 63, 1 bianca, 79, 1 bianca, 52, 74, 56, 44, 52, 32, 28, XXVIII, XXXVIII, XXX, LVI, XXVII, 1 bianca, XVIII, XXVIII, XX, [1], 1 bianca con 1 antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo. Copia priva di 3 carte bianche, diffusamente brunita e con alcuni piccoli lavori di tarlo marginali a rari fascicoli. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso. Titolo al dorso su tassello. Tagli rossi. Mancanze lungo le cerniere, usura agli angoli.

Prima edizione. Caillet I 2039: «très rare [...] C'est le plus important et le plus curieux à consulter sur les convulsionnaires».

EUR 170,00