Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 376

Carracci Annibale

[ Simon II Guillain (Parigi, 1618 - 1658) ]
Feste - Folklore - Giochi - Sport, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Le arti di Bologna [...] intagliate da Simone Guilini coll'assistenza di Alessandro Algardi.

In Roma: appresso Gregorio Roisecco mercante de' libri in Piazza Navona, 1740.

In folio (mm 415x260). Pagine 8, [2] e 81 tavole a piena pagina in calcografia, di cui una non numerata con ritratto di Carracci e 80, numerate 1-80, ciascuna accompagnata da didascalia incisa nella lastra accanto al numero. Strappo restaurato alla tavola 57, lieve gora d'acqua nel margine inferiore di alcuni fascicoli centrali ma ottima copia, marginosa e ben conservata. Legatura in mezza pelle bazzana con angoli, piatti in carta decorata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Tagli rossi. Mancanze alle cuffie e lungo le unghiature.

Ottima e completa serie delle tavole dei mestieri realizzate da Simon Guillain su disegni di Annibale Carracci.

EUR 2.600,00