Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 384

Con splendido frontespizio inciso

Cicero Marcus Tullius

Classici, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Illustria monimenta.

(Al colophon:) Venetiis: per Lazarum Soardum, die penultima Novembris 1508.

In folio (mm 305x209). Carte CXV [i.e. 105], [1]. Frontespizio xilografico impresso a due colori, illustrazione a piena pagina alla carta LIX, marca tipografica al colophon. Saltate nella numerazione le carte 90-99 ma testo completo. Alcuni strappi restaurati (senza perdita di testo), occasionali fioriture, un piccolo forellino di tarlo che non interessa il testo dal fascicolo M a fine volume. Lievi gore marginali. Legatura settecentesca in cartonato rustico. Mancanze ai piatti e lungo il dorso. Note manoscritte alle prime carte di testo.

Adams C 173; Essling 1612; Sander 1949; Mortimer, Harvard Italian, 123. La xilografia che adorna il frontespizio raffigura l'udienza di Salomone (tratto dalla Bibbia del 1493).